Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (12+)

Культура


        Сфера культуры Александровского муниципального округа включает в себя 7 подведомственных учреждений, среди которых библиотеки, музеи, дворцы культуры, сельские клубы. Координацию их работы и взаимодействие с населением осуществляет отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Александровского муниципального округа.
        Ежегодно культурно-досуговыми учреждениями округа реализуется свыше 1300 мероприятий, направленных на повышение качества досуга населения, поддержку профессионального мастерства работников сферы культуры, развитие народных промыслов и ремесел, сферы туризма и молодежной политики города. В клубных формированиях занимаются более 1200 человек разных возрастных категорий. В библиотеках округа зарегистрировано более 14800 пользователей и насчитывается более 130200 посещений в год. Муниципальные музеи посещают более 5700 человек в год.

     452452452.jpg   6z3HrwrePcM 3 фото к культуре.jpg6z3HrwrePcM 3 фото к культуре.jpg

Перечень учреждений культуры

1. МБУ "Городской Дворец культуры"


Адрес: 618320, Пермский край, г. Александровск, ул. Ленина 21а,

Директор: Яновский Сергей Михайлович    

Телефон/факс: 8-(34274) 3-66-01,  8 (34274) 3-66-64

Электронный адресdvorec59@rambler.ru
График работы и часы приема посетителей: понедельник – пятница с 08-00 до 17-00 час.

 

Художественный руководитель: Осташова Жанна Викторовна, 
Рабочий телефон: 8-(34274) 3-66-63 
Электронный адресostashova.on@mail.ru
График работы и часы приема посетителей: понедельник – пятница с 08-00 до 17-00 час.

 

Заместитель директора: Савченко Олег Анатольевич, 
Рабочий телефон: 8-(34274) 3-72-87
Электронный адресolsav67@mail.ru.

Дежурный вахтёр: 8-(34274) 3-66-50.

Сайт: http://www.al-dk.ru/

ВК: https://vk.com/algdk

График работы и часы приема посетителей: понедельник – пятница с 08-00 до 17-00 час


Структурные подразделения МБУ «ГДК:


- клуб «Нива» п. Лытвенский

Адрес: 618331, Пермский край, г. Александровск, поселок Лытвенский, ул. 9-ой Пятилетки, 2

Директор: Колпакова Оксана Вячеславовна   

Телефон: 8 (34274) 71-3-32

ВК: https://vk.com/public187407725

Электронный адрес: kolpakova-77@list.ru

Часы приема посетителей: рабочие дни с 16-00 до 20-00 час.

 График: с 12-00 до 20-00 час. 


 - клуб п. Луньевка

Адрес: 618320, Пермский край, г. Александровск, поселок Луньевка, ул. Пушкина, 8

Заведующая клубом: Андреева Яна Николаевна
Рабочий телефон: 8 (34274) 75-5-30
Электронный адрес: andreevayana762@gmail.com
ВК: https://vk.com/klublunyevka

График работы: с 08-00 до 17-00 час.
Часы приема посетителей: рабочие дни с 12-00 до 17-00 час.

 


2. МБУ "Александровский краеведческий музей"

Адрес: 618320, Пермский край, г. Александровск, ул. Свободы, 98

Директор: Окунева Наталья Юрьевна   

Телефон:  8 (34274) 3-66-52, 3-52-72,

Электронный адрес: aleks-musei@mail.ru

Сайтhttp://aleks-musei.ru

ВК: https://vk.com/aleks_musei

Одноклассники: https://ok.ru/vzdaniipam?st._aid=Reshare_openGroup

Режим работы: вторник – суббота с 9-30 до 16-30 час.

 


3. МБУ «Центральная городская библиотека» Александровского городского поселения

Адрес: 618320, Пермский край, г. Александровск, ул. Ленина, 34

Директор: Климовских Инна Ивановна

Телефон:8(34274) 3-59-24  (директор, детский абонемент)  

Телефон: 8 (34274) 3-59-40 (Взрослый абонемент)

Электронный адрес: alex-bibl2@yandex.ru

Сайт: http://alekslib.ru

ВК: https://vk.com/biblioalex14

Канал библиотеки на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCdah5Z1N8-zN9qrh-84zwWA

Режим работы: Понедельник - четверг  с 10-00 до 18-00 час.;  пятница с 10-00 до 17-00час.; суббота, воскресенье - выходные дни

 


4. МКУ "ДК Энергетик"

Адрес: 618340,  Пермский край, пос. Яйва,  ул. Парковая, 11

Директор: Борисова Елена Михайловна

Телефон: 8 (34274) 2-14-48

Художественный руководитель: Толикова Елена Вячеславовна    

Телефон: 8 (34274) 2-24-32

Дежурный вахтёр:    8 (34274) 2-14-47

Электронный адрес: ydke@mail.ru

Сайт: http://www.ydkenergy.ru        

ВК: https://vk.com/energetic_official

 


5. МКУ "Библиотечно-музейный центр" Яйвинского городского поселения

- Структурное подразделение «Яйвинский краеведческий музей»

Адрес: 618340, Пермский край, пос. Яйва, ул. Заводская, 37а

Директор: Ябурова Марина Валерьевна

Телефон:  8 (34274) 2-22-77

Режим работы: вторник-пятница с 8-00 до 17-00 час.; перерыв с 12-00 до 13-00 час.; суббота с 9-00 до 17-00 час. без перерыва; выходной день - воскресенье, понедельник

Электронный адрес: yaivamusei@mail.ru

Сайт: http://muzei-yaiva.perm.muzkult.ru/

ВК: https://vk.com/id519999998

 


- Структурное подразделение «Библиотека им. Ф. Ф. Павленкова»

Адрес: 618340, Пермский край, п. Яйва, ул. 6-я Пятилетка, 21

Директор: Селедкова Татьяна Анатольевна    

Телефон: 8 (34274) 2-14-08

Электронный адрес: biblio-yaiva@yandex.ru

Сайтhttps://vk.com/bibliotekapavlenkovayaiva

ВК: https://vk.com/bibliotekapavlenkovayaiva

Режим работы: понедельник - пятница с 10-00 до 18-00 час.; суббота с 10-00 до 17-00час.; перерыв с 12-30 до 13-00 час.; воскресенье - выходной.


Структурное подразделение «Библиотека им. Ф. Ф. Павленкова»

-Библиотека п. Скопкортная

Адрес: 618345, Пермский край, п. Скопкортная, ул. Уральская, 2а

Режим работы: с 11-00 до 15-00 час.; суббота,воскресенье –выходной; последний день месяца- санитарный день.


Отдел детского обслуживания

адрес: ул. Парковая, 11, пос. Яйва, Александровский район, Пермский край, 618340

телефон: 8 (34274) 2-14-32 

 


6. МБУ "Химик"

Адрес: п. Всеволодо - Вильва, ул. Луначарского 1

И.о директора: Яновский Сергей Михайлович   8 (34274) 63-5-48

Сайт: https://ck-himik.kulturu.ru  

ВК: https://vk.com/dk_khimik

 



Структурное подразделение ДК «Горняк»

Адрес: п.Карьер Известняк, ул. Мира, 1

Директор: Кетова Светлана Викторовна 8 (34274) 62-6-07

ВК: https://vk.com/club138293764



Структурное подразделение клуб п. Ивакинский карьер

Адрес: п. Ивакинский карьер, ул. Мира, 15

Заведующая клубом: Прудникова Зоя Васильевна       8 (34274) 7-43-45



Структурное подразделение клуб с.Усть-Игум

Адрес: с. Усть-Игум, ул. Советская, 22

Заведующая клубом: Долгих Людмила Николаевна       8 (34274) 61-2-23

  


7. МКУ «Объединение библиотек»

Адрес: ул. Урицкого, 24, пос. Всеволодо-Вильва, Александровский район, 618334, Пермский край

Директор: Белецкая Людмила Николаевна       8 (34274) 6-33-39

Сайт: http://alexlib.permculture.ru

ВК: https://vk.com/id584965610



Структурное подразделение сельская библиотека семейного чтения п. Карьер-Известняк

Адрес: п.Карьер Известняк, ул. Мира, 1

Телефон:     8 (34 274) 6-26-15


Структурное подразделение сельская библиотека п. Ивакинский карьер

Адрес: п. Ивакинский карьер, ул. Мира, 15

Телефон:     8 (34 274) 7-43-45


Структурное подразделение сельская библиотека с.Усть-Игум

Адрес: с. Усть-Игум, ул. Советская, 20 

 


8. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" (МБУ ДО "ДШИ")

Место оказания услуг Александровск: Адрес: 618320, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Пермский край,г. Александровск,, ул. Ленина, дом 20

Телефон: 8 (34274)3-56-65 (директор ДШИ г. Александровск), 8 (34274)3-71-00 (ДШИ г. Александровск)

Факс:

(34274)3 56 65

Адрес электронной почты:

alekmusic@yandex.ru - ДШИ г. Александровск

Место оказания услуг п. Яйва: 618340, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Пермский край,г. Александровск,пгт Яйва, ул. Заводская, дом 35а

Телефон8 (34274)2-12-40 (ДШИ рп. Яйва)

Факс: (34274)2 28 17

Адрес электронной почты: shkola.muzyckalnaya@yandex.ru - ДШИ рп. Яйва

Место оказания услуг п. Всеволодо- Вильва: 618334, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Пермский край,г. Александровск,пгт. Всеволодо-Вильва, ул. Советская, дом 62

Контактный телефон: 8 (34274)6-36-19 (ДШИ п. Всеволодо-Вильва)
Режим работы:

В летний период: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 12.00 до 13.00
В зимний период: понедельник - суббота с 9.00 до 18.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00


 

9. Кинотеатр «Победа» МБУ «Юпитер»

Адрес: г. Александровск, ул. Ленина, 16

Телефон: 8(34274)3-52-97

ВК: https://vk.com/jupiter_alex

 


 

10. Дом Пастернака (Музейный комплекс)

Адрес: ул. Свободы, 47, пос. Всеволодо-Вильва, Александровский район, 618334, Пермский край

www.dompasternaka.ru

филиал Пермского краевого музея

директор: Фирсова Анастасия Владимировна

Телефон (34 274) 6-35-08  

Сайт: https://vk.com/dompasternaka#:~:text=https%3A//dompasternaka.com

ВК: https://vk.com/dompasternaka



  

Перечень клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях Александровского муниципального округа на сезон 2022-2023 гг.
МБУ «Городской Дворец Культуры»

г. Александровск, ул. Ленина 21а

№ п/п

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Вокальная группа «Вдохновение»

5 – 55

Аршава Николай Иванович

100,00

2

Эстрадная группа «Мелодинка»

5 – 8

Макушина Елена Анатольевна

100,00

3

Эстрадная группа «Сюрприз»

9 - 13

Макушина Елена Анатольевна

100,00

4

Эстрадная группа «Колибри»

14 - 18

Макушина Елена Анатольевна

100,00

5

Эстрадная группа «Анютины глазки»

10 - 18

Кукулава Лиана Джимшериевна

100,00

6

Коллектив ДПИ «Мозаика»

5 - 14

Смирнова Мария Петровна

100,00

7

Народный танцевальный коллектив «Ассорти» (2 возрастные группы)

5 - 18

Дук Людмила Ивановна

150,00

8

Народный хореографический коллектив «Азбука танца» (2 возрастные группы)

10 - 18

Быкова Алла Алексеевна

150,00

9

Танцевальный коллектив «Стиль»

12 - 18

Кузнецова Екатерина Ивановна

150,00

10

Танцевальный коллектив «Вертикаль»

12 - 18

Жильцова Татьяна Евгеньевна

150,00

11

Танцевальный коллектив «Апельсин» (2 возрастные группы)

7 - 13

Евсеева Мария Викторовна

150,00

12

Коллектив спортивного танца «Гармония» (3 возрастные группы)

5- 14

Вяткина Наталия Валерьевна

150,00

 

 500,00

13

Подростковый музыкальный клуб «Визит» (3 возрастные группы)

11 - 18

Малева Галина Владимировна

 

14

Эстрадная группа «Созвучие сердец»

35 - 55

Золотова Марина Александровна

 

15

Хор «Ветеран»

55 - 80

Деревянных Владимир Емельянеович

 

16

Клуб любителей музыки «Поворот – 86»

35 - 60

Старцев Андрей Иванович

 

17

Клуб по интересам «Мастерская радости»

40 - 80

Жильцова Татьяна Евгеньевна

 

18

Клуб любителей танца «Латино соло»

35 - 50

Кузнецова Екатерина Ивановна

 

 

19

Фитнес группа

20 - 50

Чемичева Елизавета Николаевна

 

Информация о наборе (доборе) в клубные формирования: По состоянию на 14 сентября 2022 года набор в коллективы художественной самодеятельности МБУ «ГДК» не осуществляется.

Контакты для уточнения информации: 89048488410


МБУ«Химик»

п. Всеволодо-Вильва, ул. Луначарского, 1

п. Карьер-Известняк, ул. Мира,1

с. Усть-Игум, ул. Советская, 22

п. Ивакинский Карьер, ул. Мира,15

п/п

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Танцевальный «Мозаика»

5 - 9

Захарова Н.В.

160,00

2

Танцевальный «Мозаика»

10 - 14

Захарова Н.В.

160,00

3

Группа «Здоровье»

55+

Медведева О.Г.

200,00

4

Творческая студия «Мы вместе»

10-55

Бердникова С.Б

б/п

5

Вокальный ансамбль «Весёлые ребята»

7 - 9

Жосан О.В.

160,00

6

Клуб по интересам «Активное долголетие»

55+

Медведева О.Г

б/п

7

Мини - футбол

15 - 18

Ларионов А.В.

160,00

8

Мини - футбол

10-14

Ларионов А.В.

160,00

9

Волейбол

11-17

Ларионова Н.А.

160,00

10

Каратэ

7-16

Кузнецов А.И.

160,00

11

Хор «Калина»

55+

Прудникова З.В.

б/п

12

Танцевальный «Росинка» (сентябрь-май)

4 - 13

Евсеева М.В.

160,00

13

Спортивный (игры на улице, футбол, волейбол) (лето)

4 - 16

Евсеева М.В.

б/п

14

Хор «Ивушка»

55+

Овчинникова Г.В.

б/п

15

Спортивный (футбол, волейбол) (лето)

10 -30

Овчинникова Г.В.

б/п

16

Танцевальный «Freedom»

8-10

Бандорина А.Н

160,00

17

Танцевальный «Freedom»

11-14

Бандорина А.Н

160,00

18

Танцевальный «Freedom»

16-20

Бандорина А.Н

160,00

19

Вокальный ансамбль «Смайлики»

 

5 - 8

Коротаева В.М.

160, 00

20

Вокальный ансамбль «Домисолька»

9 - 11

Коротаева В.М.

160, 00

21

Вокальный ансамбль «Тинейджерс»

13 - 14

Коротаева В.М.

160, 00

22

Вокальный ансамбль «Вдохновение»

35+

Коротаева В.М.

б/п

23

Творческая гостиная «Хорошее настроение»

55+

Коротаева В.М.

б/п

24

Кружок по декоративно – прикладному творчеству «Мастерицы»

55+

Корепанова С.А.

160,00

25

Кружок по декоративно – прикладному творчеству «Мастерицы»

9 -12

Корепанова С.А.

160,00

26

ВИА  45+

45+

Агунов А.Д.

б/п

27

Волейбол взрослые

17 -56

Одинцов М.А.

160,00

28

Волейбол дети

13 - 17

Одинцов М.А.

160,00

29

Мини – футбол

7 -10

Татур А.П.

160,00

30

Мини – футбол

11 - 13

Татур А.П.

160,00

31

Мини – футбол

14 - 16

Татур А.П.

160,00

Контактный телефон  для уточнения информации: 8(34274) 63-5-48



МКУ«Дворец Культуры «Энергетик»

п. Яйва. Ул. Парковая,11

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Танцевальный коллектив «Искорки»

Младшая группа

(1-2  классы)

ДОБОР

Трутнева Алефтина Ионасовна

(8-34-274-214-47)

260,00

Средняя группа

(3-4 классы)

ДОБОР

190,00

Мужская группа

(7-8 классы)

ДОБОР

160,00

2

Танцевальный коллектив «Драйв»

Старшая группа

(7-11 классы)

ДОБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

160,00

3

Танцевальный коллектив «Лайм»

Младшая группа

(1-2 классы)

НОВЫЙ НАБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

260,00

Средняя группа

(3-4 классы)

ДОБОР

190,00

Старшая группа

(5-6 классы)

ДОБОР

190,00

4

Танцевальный коллектив

«Классная компания»

Подготовительная группа

(детский сад)

ДОБОРА НЕТ)

Сайпанова Ольга Анатольевна

(8-912-58-26-855)

370,00

Старшая группа

(6-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

5

Танцевальный коллектив «Краса Востока DanceMix»

Женская группа

(18-50 лет)

ДОБОР

Сайпанова Ольга Анатольевна

(8-912-58-26-855)

320,00

6

Студия эстрадной песни

«Школьная пора»

Младшая группа

(1-4 классы)

ДОБОРА НЕТ

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

260,00

Средняя группа

(5-7 классы)

ДОБРА НЕТ

190,00

Старшая группа

(8-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

7

Народный коллектив – детская театральная студия «Балаганчик»

Младшая группа

(1-4 классы)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

260,00

Средняя группа

(5-7 классы)

ДОБОРА НЕТ

190,00

Старшая группа

(8-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

8

Театральная студия «Новые лица»

Группа

(с  18 лет до…)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

б/платно

9

Женская вокальная группа «Вдохновение»

Группа

(с 30 до 60 лет)

ДОБОР

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

320,00

10

Творческий коллектив ветеранов «Маков цвет»

Группа

(с 50 до 70 лет)

ДОБОР

Золотова Ольга Борисовна

(8-902-79-90-472)

б/платно

11

Студия декоративно – прикладного творчества

 «Чудо – ручки»

Подготовительная группа

(детский сад)

ДОБОР

Бурлакова Наталья Николаевна

(8-982-23-21-675)

370,00

Младшая группа I

(1-2 классы)

ДОБОР

260,00

Младшая группа II

(3-4 классы)

ДОБОР

260,00

12

Студия эстетического развития

 «Киндер -VIP»

Группа

(детский сад)

ДОБОР

Толикова Елена Вячеславовна

(8-919-45-87-418)

Цена уточняется

13

Театр – танца «Фиксики»

Группа

(детский сад)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

Цена уточняется

14

Молодёжное объединение «Молодёжка Яйвы»

Группа

(с 14 до 35 лет)

НОВЫЙ НАБОР

Лоскутова Екатерина Владимировна

(8-912-981-03-61)

б/платно

15

Женский фитнес – класс

«Линия здоровья»

Группа

(с 18 лет до…)

НОВЫЙ НАБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

Цена уточняется

16

Группа здоровья «Wellness group»

Группа

(с 18 лет до…)

НОВЫЙ НАБОР

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

Цена уточняется

Условия приёма в любой творческий коллектив уточнять у руководителя объединения лично по указанным телефонам

 




Программы и проекты

Национальный проект «Культура»

   Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019г.

   Цель национального проекта «Культура»: увеличение к 2024г. число граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Задачи:

-укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ;

-создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов;

-обеспечение детских музыкальных школ необходимыми инструментами;

-продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства;

-создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа;

-создание виртуальных концертных залов;

-создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах;

-подготовка кадров для организаций культуры;

-модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров;

-поддержка добровольческих решений.

     Одни из важнейших показателей реализации Национального проекта «Культура» - увеличение количества посетителей мероприятий в культурных учреждениях почти в три раза к 2030г.

Проекты, реализуемые в Александровском муниципальном округе в рамках национального проекта «Культура»:

Проект «Творческие люди»

    Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации, в том числе обучение специалистов сферы культуры.

    В рамках проекта в 2021г. прошли курсы повышения квалификации специалисты из следующих учреждений культуры:

Учреждение

Количество специалистов, прошедших обучение

Муниципальное бюджетное учреждение «Городской Дворец культуры» Александровского городского поселения

2

Муниципальное казенное учреждение «Дворец культуры «Энергетик» Яйвинского городского поселения

2

Муниципальное казенное учреждение «Библиотечно-музейный центр» Яйвинского городского поселения

4

Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей» Александровского городского поселения

1

 

Региональный проект «Социальный кинозал»

   Проект «Социальные кинозалы» реализуется в Пермском крае с 2019г. в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура». Социальные кинозалы совмещают уникальный клубный формат и являются центрами кинопоказов. В социальных кинозалах показывают как документальные ленты, так и игровые фильмы. Помимо кино, проводят лекции, мастер-классы, диспуты, круглые столы, реализовывают образовательные программы.

   Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а, наоборот, хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.

    В 2021г. администрация Александровского муниципального округа прошла конкурсный отбор на участие в реализации проекта «Социальный кинозал». В результате, в июле-августе 2022г., начнутся работы по  оборудованию социального кинозала в МКУ «ДК Энергетик» в п. Яйва и с сентября 2022г. начнется его работа с образовательными организациями, общественными организациями пенсионеров, инвалидов, и другими социальными и возрастными  группами жителей п. Яйва.

План культурно массовых мероприятий АМО

План культурно массовых мероприятий АМО 2022 год
Дата последнего изменения: 22.12.2023 14:16

Новости

МЧС информирует

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» 20 июля местами по краю гроза, ночью и утром туман, высокая пожарная опасность (4 класс).

19 июля 2024 12:07

МЧС информирует

Главное управление МЧС России информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (за 18 июля 2024 года)

19 июля 2024 08:58

Все новости
00:00