Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (Архив)

За полтора года застройщики Пермского края оформили права участников долевого строительства почти на 15 тысяч объектов недвижимости

04 августа 2026 14:05

Новости


9 августа 2026 года строительная отрасль России отмечает 70-летие Дня строителя - значимая дата, подчеркивающая весомый вклад отрасли в развитие страны.

 

С 2020 года при непосредственном участии Росреестра принят ряд законов и актов Правительства РФ, реализация которых позволила сократить административные барьеры в строительстве.

 

В результате в 2 раза сокращен инвестиционно-строительный цикл по вопросам, связанным с оформлением земли и недвижимости.

 

Застройщики сейчас используют инструменты финансирования, укрепляющие безопасность долевого участия. С 2020 года застройщики получили возможность подавать в Росреестр без доверенности заявления на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства. А с 1 марта 2025 года Федеральный закон № 487-ФЗ закрепил за ними эту обязанность.

 

Это позволило сделать процесс регистрации прав граждан на помещения и машино-места бесшовным: от заключения договора до получения выписки из ЕГРН, подтверждающей право собственности. Застройщики обязаны направить документы в течение 30 рабочих дней после передачи объекта покупателю. Документы подаются в электронном виде, без затрат граждан на электронную подпись. После регистрации, как правило в течение одного рабочего дня, Росреестр передаёт застройщику выписку из ЕГРН, которую тот направляет дольщику.

 

С начала вступления в силу Закона № 487-ФЗ по заявлениям застройщиков Управлением Росреестра по Пермскому краю зарегистрированы права собственности участников долевого строительства на 14 881 объект недвижимости.

 

«В настоящее время застройщики — ключевые партнёры Росреестра. За годы сотрудничества механизм взаимодействия по регистрации прав на объекты долевого строительства полностью отработан. Изменения 2025 года стали логическим продолжением ранее начатой работы, а цифровизация Росреестра позволила сделать процесс максимально удобным и эффективным», — отметила Анна Болотникова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю.

 

Узнавайте первыми новости Управления в канале МАХ.


#РосреестрПермскийкрай


Все новости


Новости

МЧС информирует

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 18 августа местами по Пермскому краю ожидается ночью и утром туман.

17 августа 2026 12:56

МЧС информирует

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки.

17 августа 2026 11:26

Все новости
00:00