Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (Архив)

Прокуратура информирует

23 декабря 2022 15:01

Прокуратура информирует

Какие льготы положены людям с инвалидностью по оплате ЖКХ?

 

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Льготы по оплате услуг ЖКХ можно оформить в МФЦ, через сайт госуслуг или в отделе социальной защиты населения. Для этого необходимо собрать необходимые документы и подать соответствующее заявление.

 

 

Помощник прокурора

г. Александровска                                                                          Н.О. Ермаков

 


Все новости


Новости

МЧС информирует

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 18 августа местами по Пермскому краю ожидается ночью и утром туман.

17 августа 2026 12:56

МЧС информирует

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки.

17 августа 2026 11:26

Все новости
00:00